Судак — хищная рыба семейства окунеобразных. Ценится за нежирное диетическое белое мясо, имеющее приятный запах. В рыбе мало костей, и его легко готовить. Внешность судака указывает на его хищную натуру. У этой рыбы удлиненное плоское тело, покрытое мелкой, плотной чешуей, вытянутая плоская голова имеет множество мелких зубов и крупные клыки (у самок клыки несколько меньше, чем у самцов). Увенчивает тело высокий, острый плавник, покрытый темными пятнами. Окрас зависит от места обитания, по бокам хищника — маскировочные пятна, образующие полосы. Крупные особи могут иметь вес до 10 кг, вырастая в длину более метра размером. Обитает и живет судак как в морских водах, так и в пресных.
В данной статье мы сделаем акцент на поиск хищника в первую очередь на водоемах России, где расскажем о любимых местах обитания хищника и его миграции. Основные виды:
- Канадский (песчаный).
- Светлоперый (желтый).
- Обыкновенный.
- Волжский (берш).
- Морской.
Все эти виды несколько различаются между собой в окраске и размерах. Канадский и светлоперый вид хищника распространен в водах Северной Америке.
Содержание
Среда обитания в России
В России основная среда обитания хищника — это бассейны Каспийского, Аральского, Черного, Азовского и Балтийского моря, по всей средней полосе, вплоть до Урала. Судак предпочитает чистые водоемы, богатые кислородом. Самым распространенным видом в средней полосе России является судак обыкновенный. Морской судак обитает преимущественно в водах Черного и Каспийского моря.
Водится судак и в приамурском озере Ханка, будучи переселенным на Дальний Восток в 60–70 годы прошлого столетия. Судак является стайной рыбой, наиболее крупные особи образуют ядро, вокруг которого собираются представители меньшего размера. На Можайском водохранилище удавалось регистрировать стаи численностью в несколько тысяч особей, хотя в бассейнах Каспийского и Азовского морей численность стаи обычно не превышает несколько сотен.
Поиск судака и выбор места ловли
Судак — хищник прожорливый, далеко от своей кормовой базы уходить не будет, поэтому искать его лучше всего вблизи от стаек мелких рыб (уклейка, тюлька, плотва, пескарь).
Также следует помнить, что в солнечную погоду вероятность поймать судака на больших глубинах гораздо выше, чем на малых. Идеально подходит дно с перепадами глубин. В местах, оголенных от растительности клыкастого хищника вряд ли удастся поймать, там ему негде укрыться. Мелкие судачки живут среди водной растительности, крупные судаки предпочитают места с затонувшими деревьями, ямы в речных фарватерах, глубокие омуты. Поэтому в первую очередь старайтесь облавливать именно такие места.
Крутые берега на поворотах также интересны для обследования. Судак постоянно передвигается по определенному маршруту, возвращаясь в исходную точку. Как видим выбрать место ловли совсем непросто, лучше досконально изучить водоем, в котором собираетесь рыбачить, либо поспрашивать у местных жителей. При поклёвке щуки, охотясь за судаком, имейте в виду, что эти рыбы плохо уживаются между собой, и в этом месте клыкастый вряд ли повстречается.
Предпочтительней ловить судака с лодки, чем с берега, ища небольшие водовороты, выдающие перепад глубин, и используя эхолот для поиска кормовых стай, и исследуя рельеф дна. Эхолот может значительно ускорить процесс изучения водоема и поиск хищника.
Важно! В жаркое время года предпочтительно ловить в ночное время, когда активность хищника гораздо выше чем днем.
Миграция
Судак, во время морских миграций, способен двигаться в течение нескольких недель, поедая все подряд на своем пути, проходя около сорока километров в день. В реках и озерах миграция более сложная, зависит от температуры воды, достатка кислорода, мест скопления потенциальных жертв. Если в море можно определить постоянную скорость движения стаи, то в пресноводных бассейнах наблюдаются случаи резкого старта, когда стая от скорости в 5 км/ч., форсировала до 15 км/ч.
Отличное строение тела рыбы легко противостоит сильным течениям при миграции в речных водах. Для каждого водоема характерна своя форма поведения стаи, отличная от других.
Наиболее крупные стаи в закрытых водохранилищах, по результатам наблюдений, образуются глубокой осенью. В предледовой период стаи имеют более высокую плотность, подолгу стоя на одном и том же месте. С образованием льда стая распадается на более мелкие, их численность не превышает несколько сотен. Но эти данные неточные, зимой обнаружить и определить размер стай хищника сложно, работа предполагает сверление огромного количества лунок. Основная причина миграций — добыча пропитания. Зимой судак предпочитает держаться на глубинах от 4 метров, хотя и заходит иногда на участки глубиной 2–3 метра. Со сходом льда активность увеличивается.
Ловля и поиск поздней осенью
Осень является лучшим временем для ловли зубастого хищника. При пониженных температурах вода лучше насыщается кислородом. В отличие от лета, когда судак опасается выходить на ярко освещенные участки прогретой воды с малым количеством кислорода, осенью судак становится более активным.
К тому же, как описано выше, поздней осенью формируются наиболее крупные стаи рыбы, и шансы поймать судака более реальны, чем в другие времена года. Это в большей степени касается второй половины октября и ноября.
Осенью судак стоит в тех же местах, что и летом, но чаше выходит на мелководье в поисках добычи, не теряя своей осторожности. Искать с помощью бытового эхолота стаю рыб бывает довольно проблематично, ввиду расположения рыбы у самого дна.